×23
×13

CALI 2013

Игры с мячом

Команды соревнуются на песчаном корте размерами 27×12 метров. Особенностью пляжного гандбола является участие вратаря в атаках своей команды, причем гол, забитый вратарем, приносит нападающим 2 очка вместо обычного одного. Также 2 очка присуждается за эффектные голы, забитые слету, а также за шести метровые броски.

Матч состоит из двух таймов по 10 минут, каждый из которых оценивается отдельно, причем ни один из таймов не может закончиться ничьей. В случае равенства после первого тайма действует правило «золотого гола», а в конце игры — правило послематчевых «пенальти».

В настоящее время данный вид спорта развивают свыше 50 стран мира. Чемпионаты мира проходят с 2004 года под эгидой Международной федерации гандбола (IHF). С 2005 года пляжный гандбол включен в программу Всемирных игр. Более того, этот зрелищный вид спорта уже получил статус показательного вида на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Соревнования: 2-4 августа (команды)